Вопросы эндокринологу

Понять механизм работы органов эндокринной системы без медицинского образования невозможно. Именно для того, чтобы помочь вам разобраться в этой области, мы создали рубрику «Вопросы эндокринологу», где вы можете получить виртуальную консультацию врача. Не забывайте, что Интернет – это способ получения информации, а не диагноза и курса лечения. В каждой конкретной ситуации врач назначает лекарства, опираясь на результаты анализов, индивидуальные особенности пациента, а их учет возможен только при очном приеме.
Страницы:   1 |  2 |  3 |  4 |  5 |  6 |  7 |  8 |  9 |  10  »
  • Здравствуйте! Вчера случайным образом нащупала длинный волос на спине. Была в полнейшем шоке. И так как он на ощупь был тонким, я его без труда вырвала. Он оказался тоненьким, длиной сантиметров 6 и то ли седой, то ли бесцветный (я - тёмно-русая). Скажите, откуда он мог появиться, с чем может быть связано его появление? Как быстро он мог вырасти? И можно ли было его, вообще, выдёргивать? Заранее спасибо!  »»
  • Мужчина, 53 года. Головокружение, слабость, апатия, нарушение сна, тремор рук, дрожь внутри. ТТГ – 4,9, остальные гормоны в норме. Сдали все, какие можно анализы – все в пределах нормы или с незначительными отклонениями по возрасту. Эндокринолог гармонозамещающую терапию не назначает, в основном витамины. Рекомендует проколоть Омнадрен 250. Очень сомнительно применение данного препарата в конкретном случае. Нужен ли прием L Тироксина и в какой дозе? Подскажите, пожалуйста!  »»
  • Здравствуйте,мне 6 месяцев назад удалили Щ.Ж. мне 29 лет,после этого у меня начались депрессии.страхи,истерики и постоянные стрессы сами по себе,обидчивость,хотя гормоны вошли в норму эндокринолог только руками разводит,как мне быть,может это последствия операции,организм чувствует отсутствие органа?и к какому мне специалисту обратиться?Заранее спасибо  »»
  • Анализы ТТГ 0,053мкМЕ/мл; Т4 12,9пмоль/л; Антптела к ТПО 545,6МЕ/мл Что это значит?  »»
  • добрый день!в прошлом году мне ставили узловой зоб(с двух сторон)прошла узи,биопсию. кроме витаминов ничего не назначили.в этом году по узи ЩЗ увеличилась 2 раза.узлы не увеличились.гормоны в порядке.скажите,из за чего такое может быть?  »»
  • Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан такой повышенный уровень Анти-тиреоглобулина (486.10 МЕд/мл) и Анти-тиреопероксидаза (183.80 МЕд/мл)? За три недели до сдачи анализов мне сделали аборт по мед.показаниям, кормлю грудью ребенка и принимала йодомарин 200 по 1 таблетке в день на протяжении полутора лет...И не вредно ли кормить грудью при таких показателях....все остальные анализы на гормоны щитовидной железы в норме.  »»
  • можно ли пить гормональные таблетки при заболевании щитовидки? 33 года. Скажите, пожалуйста можно пить гормональные таблетки т.к. мне назначили при эндометрии , при приёме гормонов щитовидной железы?  »»
  • обязательна операция при новообразовании надпочечника? мне 33 года, Ольга. У меня тероидит, узел в правой доли . второй диагноз-очаговое образование правого надпочечника- 7-2 ед H размером до 8 мм, длина до 27 мм, толщина ножек до 2,7 мм. медикаментозного и хирургического лечения я не получила-сказали наблюдаться. Но меня беспокоят боли и стягивания правой стороны тела -может быть из-за надпочечника??? и ещё киста на шишковидной железе . Невролог разводит руками -не по его части говорит.  »»
  • Здравствуйте! Мне 18 полных лет. Рост 174, вес 46 кг. Я обратился к терапевту с симптомами на: раздражительность и проблемную кожу. Чувствую слабость в мышцах при физ. нагрузке. Терапевт направила на обследование: гормон ФСГ, тестостерон и кортизол. Результаты обследования: ФСГ= 14,1 норма указанная лабораторией 1,5 - 12,4 тестостерон= 10,1 норма 2,8 - 8,0 кортизол= 1083,2 норма 175, - 536,0  »»
  • Меня зовут Тарасова Валентина Федоровна, мне 61 год. В 1990 году мне была проведена операция – субтотальная резекция щитовидной железы по поводу зоба Хошимото. Развился послеоперационный гипотиреоз. Подбирали лекарства. L-тироксин не переносился, вызывал сильную одышку, отечность век, покраснение глаз, внутреннюю сжатость, тревогу, сердцебиение. В итоге назначили тиреокомб 1,5 таблетки. Все это время принимала этот препарат и чувствовала себя нормально. Когда в стране прекратили закупку этого лекарства, эндокринологи советовали перейти на эутирокс, но он действует на меня плохо: вызывает сильное давление в горле, охриплость почти до потери голоса, боли в сердце и одышку. Пробовала принимать зарубежные препараты с Т3 - Новотирал, Тибон, Протирид. Чувствовала себя удовлетворительно. В начале декабря анализы на гормоны были в норме (Т4 св. - 11,3 при норме 9-19,1, ТТГ – 0,81, при норме 0,40-4,00, Т3 св. – 4,3, при норме 2,63 -5,7) . Но в декабре началась реакция организма на эти препараты: чувство жжения, краснота на коже, металлический привкус во рту, покраснение глаз, боль в желудке, кишечнике и правом подреберье, тошнота. Стала уменьшать дозу. По анализам от 3 января ТТГ увеличился до 10,28, Т3 св.- 3,1 , Т4 св. стал 7,2. Состояние резко ухудшается. Сильная слабость, головокружение, боли в сердце, одышка, рези в желудке и подреберье, чувство онемения в конечностях. Как я понимаю, возникла индивидуальная чувствительность к йоду, непереносимость йодсодержащих гормонов. Даже на треть таблетки Новотирала (15 мкг Т3 и 75 мкг Т4 в таблетке) возникает сильная реакция и вышеперечисленные симптомы. Проживаю в Московской области. Все эндокринологи по месту жительства дают одни и те же рекомендации пить эутирокс и не признают реакцию организма на гормоны. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста, ситуация становится критической.  »»
  • Здравствуйте! Я наблюдаюсь у врача эндокринолога в течении чуть больше года.У меня пониженная функция ЩЖ. Мои анализы крови FR3: 48,8 (3,39-6,47) FT4 16,6 (10,28-21,88) b -TSH 0,022 0,3-2,6 MAK <1,00 1-<16 TAK 5,84 5-<100 Vitamin 21,9 30-100 У меня вопрос почему витамин Д не усваивается у меня нормально.Сейчас назначили мне пить его 6000 НАЧАЛА ЕГО ПИТЬ С 2000 с уважением к вам И  »»
  • Здравствуйте! Мне 26 лет. У меня к вам такой вопрос: Сдала анализы в больнице ООО"Вера в себя" на Тургеневской ТТГ - 1.16 (при норме 0.30-4.00) Антитела к ТПО -27.86 (при норме 1-30) отклонения: белок в моче 0,36 (0-0.14) эпителий плоский 8-10 (0-4), лейкоциты 7-9 (0-4) и бактерии!!! халестирин - 5,97 ЭКГ-синусовая брадикардия с ЧСС 58 уд/мин остальное все в пределах нормы и без отклонений. УЗИ - правая доля толщина- 14,0 ширина- 9,6 длинник - 37,8 объём 2,5 левая доля: толщина 9,5 ширина 12,1 длинник 34,0 объём 1,8 Общий объём-4,3 Эхоструктура без особенностей эхогенность нормальная степень контуры ровные чёткие Анализы сдавала на 20-23 день цикла И заключение . Гипоплазия щ.ж.Хронический тиреоидит, атрофическая форма, эутиреоз. Прошу помочь в компетентности врачи, назначеным им лечении и насколько это серьёзно, иметь маленький размер моей щитовидной, врач сказала она уменьшена в 3 раза? УФО -10раз, УЗ-терапия 10раз, в/в введение в физрастворе 10 раз. Ренель таб., берберис-гомаккорд На протяжении 4 лет пью эутирокс 0,25 Спасибо!  »»
  • Здравствуйте! После приёма витамин для волос стала замечать,что запушается лицо и спина с плечами, бросила принимать. Скажите, пожалуйста,может всё вернуться на круги своя и что делать?Чем питаться сейчас,чтоб не усугубить?Заранее спасибо!  »»
  • Добрый день. Мне 33 года, живу в городе Минске, Беларусь. У меня сейчас 14 недель беременности, две недели назад у меня обнаружили болезнь Грейвса. Предлагают прервать беременность, но при этом не дают вразумительных объяснений, почему я должна это сделать. У меня уже двое детей, обе предыдущие беременности ходила прекрасно, детки здоровые. Сейчас ждем третьего, на УЗИ генетиков в 12 недель сказали ребенок развивается хорошо, будет девочка. И вдруг на следующий день у меня обнаруживают на УЗИ щитовидки эту болезнь Грейвса. Сейчас пугают различными ужасными последствиями и предлягают прервать беременность. С тех пор не сплю ночами, превратилась в амебу, плакать нет больше сил, я не могу убить своего ребенка, я ее уже видела и она махала мне ручкой с монитора. Помогите мне, умоляю, как мне поступить, чем все же черевата эта болезнь во время беременности, я всю жизнь была здоровой девчонко, как говорят кровь с молоком, и вдруг такое!!! Заранее благодарю.  »»
  • Здравствуйте! Мне 31год, делал узи щитовидной железы результаты правая доля 20.7*14.7*51.8 левая доля 16.5*12.9*45.9 перешеек 3.2 общий объём 13.3см. Лечение не назначили. Самочувствие плохое чувство сдавливания в области шеи. Хотел бы знать нормальные или нет мои результаты?  »»
  • Добрый день! Объясните пожалуйста что означает анализ АТ к ТПО <5.0 Мед/мл  »»
  • здравствуйте,скажите можно ли пить эхинацею при аутоиммунном тироидите?Сейчас пью тироксин 25мг. ТТГ5,0Заранее спасибо за ответ.  »»
  • День добрый.У меня натощак сахар из пальца 5.0.после еды через два часа 7.8,ещё через два часа 3.9.Почему так низко опускается.Если я не поем еще пару часов,что будет.Все время боюсь гипогликемии.  »»
  • Здравствуйте! Мне поставили диагноз микро аденома гипофиза (пролактинома), можно ли мне принимать оральные контрацептивы и если да, то какие? Мой гинеколог назначил препарат "Жанин". Заранее спасибо.  »»
  • Cдала анализ на сахарную кривую, утром натощак 6,0 ммоль/л, через 1 час после приема глюкозы (100г) - 12 ммоль/л, через 2 часа - 10 ммоль/л. В поликлинике поставили диагноз диабет. После этого изменила диету (сократила количество жиров и сладкого , но не исключила полностью). В течение месяца измеряла глюкометром кровь. Получала низкие значения: утром натощак: 4,0 - 4,5. Через 2 часа после еды: 3,6 - 5,5. Погрешность глюкометра учитывала (сдавала анализ в поликлинике и одновременно сделала анализ по глюкометру). Что это значит? Что нужно делать?  »»
  • Здравствуйте! У меня диабет с 6-летнего возраста. Проблема такая, что сахар у меня повышается начиная примерно с 22ч. В течении дня всё хорошо. Сахар крови в 19-21ч. - всегда в районе 6-9 ммоль. Но начиная с 22ч. он зашкаливает за 15 и за 20 ммоль. Ужин в 17:30-18ч. Инсулин ХУМАЛОГ перед едой 2ед\1ХЕ. ЛАНТУС 1 раз\сутки в 22ч. Вес\рост - 50\160  »»
  • Здравствуйте!!!жалобы на дискомфорт в горле, чувство кома, больной себя считаю с 23 мая,а 17 мая укололась мелкой костью от мяса, но кость провалилась в желудок, от чего у меня боль в горле, дискомфорт, анализы сдала на гормоны-идеальные,пью йодомарин, заходила к лор -врачу поставили DS: Острый фарингит, лечилась, не проходит, ПОМОГИТЕ...  »»
  • Здравствуйте! По рекомендации гинеколога при небольшом сбое менструального цикла, мной был сдан анализ на гормоны ТТГ, Т3 и Т4 (свободные). По результатам анализов значения ТТГ и Т4 - в норме, а значение Т3 свободного - 4,23 пг/мл (при норме 1,4-4,2). То есть значение выше нормы на 0,03. Насколько это существенно и какие могут быть рекомендации?  »»
  • Здравствуйте. При открытых зонах роста (задержка роста), если диагностирован кифоз и остеохондроз, может ли быть назначен Гормон роста и не приведет ли к проблемам с указанными заболеваниями?  »»
  • Вчера на работе стало плохо вышел на улицу подышать свежим воздухом и начало трясти кабуд-то замерз! НА данный момент побаливает шея и некоторые мышцы, усталость и вялость! Еще закладывает уши иногда!И вакуум в голове! К кому мне обратиться? И что со мной?  »»