Вопросы эндокринологу



Вопрос:
Меня зовут Тарасова Валентина Федоровна, мне 61 год.
В 1990 году мне была проведена операция – субтотальная резекция щитовидной железы по поводу зоба Хошимото. Развился послеоперационный гипотиреоз. Подбирали лекарства. L-тироксин не переносился, вызывал сильную одышку, отечность век, покраснение глаз, внутреннюю сжатость, тревогу, сердцебиение. В итоге назначили тиреокомб 1,5 таблетки.
Все это время принимала этот препарат и чувствовала себя нормально. Когда в стране прекратили закупку этого лекарства, эндокринологи советовали перейти на эутирокс, но он действует на меня плохо: вызывает сильное давление в горле, охриплость почти до потери голоса, боли в сердце и одышку. Пробовала принимать зарубежные препараты с Т3 - Новотирал, Тибон, Протирид. Чувствовала себя удовлетворительно.
В начале декабря анализы на гормоны были в норме (Т4 св. - 11,3 при норме 9-19,1, ТТГ – 0,81, при норме 0,40-4,00, Т3 св. – 4,3, при норме 2,63 -5,7) . Но в декабре началась реакция организма на эти препараты: чувство жжения, краснота на коже, металлический привкус во рту, покраснение глаз, боль в желудке, кишечнике и правом подреберье, тошнота. Стала уменьшать дозу. По анализам от 3 января ТТГ увеличился до 10,28, Т3 св.- 3,1 , Т4 св. стал 7,2. Состояние резко ухудшается. Сильная слабость, головокружение, боли в сердце, одышка, рези в желудке и подреберье, чувство онемения в конечностях.
Как я понимаю, возникла индивидуальная чувствительность к йоду, непереносимость йодсодержащих гормонов. Даже на треть таблетки Новотирала (15 мкг Т3 и 75 мкг Т4 в таблетке) возникает сильная реакция и вышеперечисленные симптомы.
Проживаю в Московской области. Все эндокринологи по месту жительства дают одни и те же рекомендации пить эутирокс и не признают реакцию организма на гормоны.
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста, ситуация становится критической.

Ответ:
Уважаемая Валентина Федоровна. По нашему мнению, возможно имеется иная причина Ваших жалоб, не связанная с приемом препарата.

Материалы по теме: тошнота;