Вопросы кардиологу



Вопрос:
Здравствуйте. Мне 46 лет, вес 70. года 3 назад начал полнеть и в январе решил заняться гимнастикой без тяжестей. Примерно на 3й день появились неприятности в левой части груди внизу. Постепенно усиливались и через месяц я обратился к врачам. Гимнастикой уже перестал заниматься - 3 недели занимался. Уже 3месяца больше всего беспокоит чувство как будто под сердцем что-то надувается и деревенеет строго в одной точке. Есть частые ноющие боли, но это не волнует. Чувство распирания под сердцем только в сидячем положении. Ночью и утром никакого дискомфорта нет. УЗИ брюшной полости - всё в порядке, рентген желудка - в порядке (проходимость и т.п.). Лёгкие чистые. Кардиограмма показала риск ишемии, стенокардии, фиброз митрального клапана. Делал ЭХО - особо страшного ничего. Суточный монитор тоже только признаки ишемических изменений. Давление всегда стабильное в норме. Один раз ночью было кратковременное падение во время суточного монитора (87/50). Из анализов крови отклонения только: холестерин общий 5.9, триглецериды 3.36 (высокий риск), индекс атерогенности 5.2 (высокий риск), ХС липопротеидов очень низкой плотности 1.5 и более. Невролог патологий связанных с остеохондрозом не выявил. Кардиолог назначил кардиомагнил, панангин, конкор, милдронат, торвакард. Через месяц к врачу.
После 2х недель приёма лекарств эффекта никакого.
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: что это за явление - набухание под сердцем в сидячем положении (часто, но не всегда). Ничего не прощупывается. Иногда как-будто булькает или шевелится, если так можно сказать. Может пережимается артерия и наполняется, а потом кровь проходит и опять по новой. Если расправляюсь, встаю и т.п. сразу "надувание" пропадает. Если разминаю это место, тоже отпускает. Бывает что почти весь день даже в сидячем положении этого явления нет, но это редко. Но однозначно, что связано с положением сидя. Нигде не могу найти похожих симптомов и врачи тоже не могут объяснить (я один такой из 6 млрд ?). Кардиолог назначил лечение, только исходя из данных обследования (что-то надо же было найти). Боюсь, что лечу не то что надо, либо лекарства не те. Я уже устал от неопределённости и всяких рисков внезапной смерти.

Ответ:
Уважаемый Юрий. Мы затрудняемся ответить на Ваш вопрос. Мы не знаем, чем обусловлено набухание под сердцем в сидячем положении. Можно лишь только предположить, что на это оказывает влияние высокое стояние диафрагмы, неврологические заболевания, заболевания органов брюшной полости.