Вопросы венерологу



Вопрос:
Здравствуйте. У меня генитальный герпес уже около 20 лет. Герпеса 1-го типа никогда не было, даже во время простуд. Недавно побрил щеки на лице бритвенным станком, принадлежащим моему взрослому сыну. Сын в тот же день тем же станком побрил себе паховую область. На следующий день у него появились высыпания. Через два дня высыпания усилились, появились пузырьки, ззуд, боль и т.п. Венеролог поставил диагноз "генитальный герпес". Сын живет половой жизнью со своей новой девушкой уже 2 месяца. До этого жалоб не было. Правда, в период начала болезни у сына была простуда. Он принимал антибиотики (ампицилин, ципролет). На работе у него были неприятности.
Скажите, пожалуйста, мог ли я заразить сына генитальным герпесом через бритву, которой до того брил щеки (был небольшой порез)?
Или сын был инфицирован другим образом, а бритье было лишь внешним раздражителем ?
Заранее спасибо за ответ. Андрей

Ответ:
Уважаемый Андрей. Мы не можем исключить вероятность заражения герпесом при использовании инфицированных предметов обихода. Однако, если у вас не манифестных проявлений герпеса в тот момент, то вполне возможно, что источник инфицирования - другой.

Материалы по теме: генитальный герпес;