Вопросы гастроэнтерологу



Вопрос:
Здравствуйте. Я пишу из Украины. Если возможно ответьте, пожалуйста. Заранее спасибо!
Вопрос гастроэнтерологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Моему ребенку почти 11 месяцев. Мы недоношенные, рожденные на 32 неделе. Внутриутробно ставили патологию - расширенные петли кишечника и предположительно атрезия ануса. Родилась малышка, по этим вопросам никаких проблем найдено не было. Но она почти месяц пролежала на аппарате.
Грудью вообще малышку не кормила, и слава богу, как оказалось позже молочный белок мы не переносим (но в течение 2 месяцев кормили ребенка молочной смесью для недоношенных детей). Дальше мы не могли подобрать смесь. Начались проблемы со стулом, вообще сама не какала, сильно мучилась с газиками до 4,5 месяцев. Пробовали безмолочную, гипоаллергенную затем перешли на смесь на соевом белке. В 5 месяцев потихоньку стали вводить супчик. Мы ели суп, на 7 день наши щеки покрылись корочкой, педиатр сказал не давать морковь, мы убрали морковь, потом убрали картофель (который ежедневно вымачивали перед тем как варить), затем капусту. Это продолжалось месяц, после чего мы сняли суп. Пробовали печеное яблоко, как съедала так оно и выходило, щеки, тем временем, лучше не становились. Потом сказали вводить крупы и параллельно давать фермент дегистин. И все продолжалось, но я сцепив зубы кормила, т.к. понимала, что кормить надо, иначе будут проблемы похуже (авитаминоз...). Сдавали аллергены, ни на что из нашего списка нет плохой реакции, не очень кукуруза и еще конкретно аллергия на желток. Были периоды с поносом когда наш педиатр говорил полностью перейти на смесь и давать смекту (дегистин все еще даем). В эти периоды у нас щечки и ножки и ручки, спинка очищались (корочки на щечках розоватые, в других местах светлые, не чесались, периодически мазали корочки тридермом). С 9 месяцев у нас получилось ввести крупы: гречка, овсянка иногда каша кукурузно-рисовая детская, суп (кабачок, капуста цветная, картошка, морковка), банан, компот из сухих яблок, подсушенные булочки (сладенькие сухарики). Через полтора месяца стул начал становиться более жидким. Педиатр опять говорит спрыгивайте на смесь. Меня все время это возмущало, т.к. я уже не видела выход, замкнутый круг, невозможно кормить ребенка. Я все спрашивала какие еще анализы можно сдать? Она мне говорит ну вы можете конечно сдать копрограмму и на дисбактериоз. Но сейчас сдать анализ мы естественно не могли. Ну вот пробыли мы неделю на смеси и смекте. Правда вылез у нас первый зуб, я обрадовалась, думаю, может совпадение. Решили все заново потихоньку ввести, сдать анализы и идти к гастроэнтерологу. Теперь ребенок отказывается есть каши. Все что съедает, выходит в таком же виде только более сухими кусочками, аж сыпется с попы, или наоборот кусочки, а все остальное жидкое, все протекает из памперса на одежду. Не знаю, как быть. Не ввести ничего не могу, не помочь ребенку. Бывает начинает кушать и почти сразу тужится, пукает, иногда какает. По ночам крутит у нее животик, начинает плакать, а потом опять же пукает. Насчет пить воду, тоже как-то странно, то очень охотно пьет, то вообще не могу заставить. Сейчас уже немного слащу глюкозой.
Вот такая у нас ситуация скажите пожалуйста свое мнение.

Ответ:
Уважаемая Наталья. Если бы Вы внимательно читали правила конференции, то наверняка бы обратили внимание на фразу о том, что мы дает ответы, связанные со здоровьем детей. Среди наших консультантов нет врачей педиаторов.