Вопросы дерматологу



Вопрос:
Здравствуйте, у меня такая проблема, долго думал, в какой раздел написать, решил, что сюда правильнее. У меня в области паха (так сказать, между ногой и самим органом) кожа стала хрупкой, шелушится (совсем чуть-чуть) и при рассмотрении, то ли сильно потянул, то ли там уже была небольшая ранка, образовались ранки, похожие на царапины. Сначала думал, что натираю возможно, потом заметил, что они уже дней 5 держаться, заживают медленно, но кожа сама всё равно в прежнем состоянии. Зуда или дискомфорта кожи нет. Только ранки мешают. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано. Может не о теме, но поможет, так же совсем недавно начал появляться зуд области ануса, а точнее, ниже его. В основном только утром. Кожа в той области выглядит синеватой, если сравнивать с остальной. Шишек нет. Проблеме около недели. С чем связано - абсолютно никаких идей. Ничем таким не занимаюсь и правила гигиены соблюдаю.
З.Ы. Понимаю, что нужно обследование, но мне для него далеко ехать, местные врачи не раз подводили, поэтому обращаюсь к Вам за предварительной консультацией. Если вопрос не соответствует разделу, проинформируйте, пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответ:
Уважаемый Петр. Наличие «ранок» на коже в паховой области может быть при механическом воздействии на нее (расчесы, неудобное белье). Также не исключается и кожная инфекция, например паховая эпидермофития, герпес, стафилодермия. С чем связан зуд в области ануса – мы не знаем.

Материалы по теме: генитальный герпес;