Вопросы гастроэнтерологу



Вопрос:
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мне поставили диагноз гастрит с повышенной кислотностью еще в детстве (13-14 лет). Так же было воспаление 12-перстной кишки. На данный момент симптомы следующие: по утрам очень неприятный привкус во рту, стул нормальный, лишь в том случае когда правильно по режиму питаешься, если утром не завтракать и пообедать например в 14.00 обязательно будет расстройство желудка, диарея. Желудок болит очень редко, боли в его верхней части бывают при употреблении газированных напитков. Часто бывает изжога, вздутие живота. Так же на фоне гастрита (вероятнее всего) проявились симптомы себорейного дерматита с повышенным выделением кожного сала (примерно 1,5 года назад), стали обильно выпадать волосы. Неделю назад прошел УЗИ брюшной полости, все органы в норме и правильной формы, отклонений нет никаких. При заочной консультации дерматолог посоветовал шампуни с пиритионом цинка, для кожи мазь гидрокортизоновую. Но это все лишь не надолго приглушает проблемы.
Доктор, какие анализы мне необходимо сдать? Какое обследование или дообследование необходимо? С какого врача лучше начать? Заранее спасибо.

Ответ:
Уважаемый Антон. Начните с визита к врачу гастроэнтерологу. Вероятно план обследования будет включать в себя: анализ кала, анализ кала на дисбактериоз, уреазный тест, биохимия крови (АСТ, АЛТ, билирубины, ЩФ, показатели жирового обмена). Также необходим осмотр стоматолога.

Материалы по теме: гастрит; изжога; дерматит;