Вопросы гастроэнтерологу



Вопрос:
Здравствуйте доктор. Помогите мне, пожалуйста, третий раз обострение с промежутком в два месяца лечусь месяц, месяц ремиссия и опять. Шесть месяцев назад у меня болело в области желудка, причем боль такая как-будто подавилась яйцом(когда ешь в крутую сваренное яйцо)как правильно описать симптом может давящая боль, температура 38.0, жидкий стул. Отрыжка воздухом нескончаемая. Прошла ФГДС: просвет пищевода норм., кардиальный жом смыкается плотно, слизистая нормальная. желудок: просвет норм., Содержимое слизь с примесью желчи, Слизистая гиперемирована, умеренно зернистая.
12ти п.к-ка просвет нормальный слизистая гиперемирована неравномерно единичные эрозии до 3 мм в ф.открытые все остальное в кишке нормально. Хеликобактер пилори отр. Лечилась омез 2 раза в день, ганатон, де-нол. Месяц пролечилась месяц отдыхала и опять обострение. После лечения прошла повторно Фгдс: пищевод также как при первом ФГДС желудок: большое количество желчи; слизистая единичные точечные геморраг.эрозии с каким-то налетом ; привратник зияет. 12ти п.к-ка все нормально только слизистая умеренно гиперемирована. Также лечилась месяц. Опять месяц ремиссия и опять обострение. Температура 38.0 боль в области желудка давящая независимо от приема пищи, тошнота, жидкий стул. В диете сильно не грешу не пью совсем, жирное употребляю крайне редко. Хочу второго ребенка а боюсь теперь. Первая беременность протекала с токсикозом, до конца по утрам была рвота с желчью. Последний врач после второго ФГДС поставил диагноз: гиперацидный гастрит типа В?, в стадии нестойкой ремиссии, осложнившийся множественными эрозиями. Что делать? Как предотвратить обострение? Как лечиться? И если я все-таки решусь беременеть, что пить, чтобы не допустить обострения.

Ответ:
Уважаемая Гульназ. Мы не можем согласиться с тем, что процесс находиться в стадии ремиссии при наличии эрозий. Лечение заочно мы Вам назначить не сможем, поскольку только на основании данных эндоскопии этого сделать невозможно. Также следует сказать, что повышение температуры тела имеют иную причину. Эрозивный гастрит повышения температуры тела не дает. Рекомендуем Вам обратиться к специалисту для проведения дальнейшего обследования и лечения. Обсудить все аспекты возможного лечения в рамках конференции не представляется возможным.