Вопросы гастроэнтерологу



Вопрос:
Спрашивает юрий 45 муж:
После еды почти сразу начинает печь, дереть, жечь в горле, только в горле и где-то через час проходит. Что это может быть?
Ответ:
Уважаемый Юрий. Не совсем ясна точная локализация болей. В данном случае следует исключить патологию со стороны ЛОР органов (глотки). Подробнее о болезнях глотки читайте материал у нас на сайте. Также следует исключить эзофагит (воспаление слизистой пищевода). Рекомендуется обратиться к ЛОР-врачу и врачу гастроэнтерологу.
Спасибо за ответ. Лор исключил. Сделал фгс - Эзофагит нижняя треть пищевода. Раньше у меня бывала изжога, но последний год редко. Фгс делал зимой все хорошо было. Вопрос такой, почему воспаление как при постоянной изжоге, а ее нет, вместо нее есть жжение в горле или ниже над косточками груди сразу или почти сразу после еды?

Ответ:
Уважаемый Юрий. Возможно, что изжоги у Вас и нет. А возможно она и есть, однако субъективные ощущения могут быть различны. На Ваши жалобы может влиять наличие или отсутствие хеликобактер пилори, наличие или отсутствие заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей.

Материалы по теме: ФГС; изжога; Эзофагит;