Вопросы эндокринологу



Вопрос:
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста ,что мне делать у меня диффузно-токсический зоб или аутоиммуный тиреоидит. Ходила в своем городе я к многим врачам в течении несколько лет, но продвижения никого нет! Врачи только руками разводят, мол, как в таком возрасте могут быть такие проблемы! Началось у меня это с 10 лет, с каждым годом только всё хуже (у меня очень сильная потливость, оволосение, тестостерон 1,1 (Ж<0,2-4,3 нмоль/л), на всём теле проявились каппиляры, стали просвечивать вены, синусовая тахикардия, болят кости, постоянная усталость, после длительного потения кожа стала тонкой и сухой, обезвоживание, при этом угри; при потении кожа щипет и липнет, будто вытекают все микроэлементы и гиалуроновая кислота)!
Т4 -168 nmol/l(60-160)
ТТГ -0,05 mlU/l(0,17-5,0)
АТ к ТГ+46 lU/ml до40(-)
DHEA-S 166,3ug/dl Ж(65-308)
Мне назначали пить Мерказолил 2 месяца, принимала 1 м. Не помогает, потом я про этот препарат прочитала в книге, что он плохо влияет на организм и его надо принимать всю жизнь! Подскажите для щитовидки может появились новые лекарства, что мне делать, принимать в такой ситуации?

Ответ:
Уважаемая Виктория. Описанные Вами жалобы и данные обследования не исключают диффузный токсический зоб с тиреотоксикозом средней тяжести (предположительно). Еще раз повторим, что это только предположительный диагноз. Могут быть и иные нарушения. Для того, что бы поставить точный диагноз требуется очный осмотр, проведение обследования. Если диагноз звучит именно так, то для лечения можно попробовать провести комплексную терапию с контролем св.Т3, св.Т4, ТТГ, АТТПО в динамике (1 раз в месяц ): Тирозол, Имунофан, Соталекс, Вит. Е, Глицин. Дозы и сроки лечения обсудите с Вашим лечащим врачом.