Вопросы эндокринологу



Вопрос:
Добрый день всем! Я возвращаюсь к теме "Гормональный дисбаланс" да, это не диагноз, я назвала образно. Дело в том что гормоны: тестостерон 4, норма 0-3,1нмоль/л
ДГЭА-S 4,2 норма 0,8-3,9 МКг/мл
Пролактин 666,9 норма 60-600 мМЕ/л
Кортизол 789,8 норма 150-660нмоль/л Уже 10 лет нет придатков, и резекция левого яичника (всё что осталось), за эти годы я набрала медленно 17кг., последние 5кг. за последние 3 месяца (сейчас вес остановился на месте). Меня это пугает, надо будет принимать гормоны? А как они подействуют на мой вес? Чем грозят мне эти гормоны (я подозреваю что не есть хорошо)?

Ответ:
Уважаемая Анна. О вероятных причинах повышения уровня тестостерона, дегидроэпиандростерона – сульфата, пролактина и кортизола читайте у нас на сайте. На основании приведенных значений поставить диагноз заочно невозможно, а соответственно определить тактику лечения, прогноз и возможные побочные эффекты. Возможно, что в Вашем случае заместительная гормональная терапия показана. Мы рекомендуем Вам обратиться на прием к врачу гинекологу-эндокринологу для проведения обследования и лечения.

Материалы по теме: тестостерон;