Вопросы дерматологу



Вопрос:
Добрый день. У меня проблема с прыщами. Принимаю roakkutan в небольшой дозе (10 мг. в день. мой вес 91 кг). В принципе результаты положительные: уменьшилась жирность кожи количество угрей. По наследственности мне передались проблемы с куперозом. Следовательно планирую принимать таблетки какие бы защищали сосуды: экстракт из виноградных косточек - 150 мг., диосмин - 450 мг., гесперидин - 300 мг., рутин - 300 мг. Поэтому поводу: 1. можно ли принимать роаккутан с этими компонентами ?
2. Как это повлияет на эффективность Роаккутана (когда роаккутан принимаю вместе с гепатопротекторами то его действие значительно уменьшается ) 3. Будет ли это слишком тяжелая нагрузка для печени (все таблетки вместе)? Буду благодарным за ответ. Владимир.

Ответ:
Уважаемый Владимир. В доступной нас литературе мы не нашли описания негативного лекарственного взаимодействия Роаккутана и указанных Вами компонентов. Прием вместе с гепатопротекторами не изменяет эффект действия Роаккутана. Ответить на третий вопрос не представляется возможным. Стоит сказать, что приеме Роаккутана следует контролировать функцию печени и печеночные ферменты до лечения, через 1 месяц после его начала, а затем каждые 3 месяца или по показаниям. Отмечено преходящее и обратимое увеличение печеночных трансаминаз, в большинстве случаев в пределах нормальных значений. Если активность печеночных трансаминаз превышает норму, необходимо уменьшить дозу препарата или отменить его.