Вопросы гастроэнтерологу



Вопрос:
Здравствуйте. УЗИ: поджелудочная железа размеры в норме, контур ровный, нечеткий, структура диффузно-неоднородная. Степень неоднородности незначительная с гиперэхогенными линейными включениями. Эхогенность смешанная. По заключению: диффузные изменения поджелудоч. железы по типу хронического панкреатита, ДЖВП.
Ранее на протяжении 3-х лет были только диффузные изменения. Что означают гиперэхогенные линейные включения? Биохимия крови нормальная, по анализу кала незначительное снижение переваривающей способности поджелудочной железы. Врач гастроэтеролог поставил диагноз билиарнозависимый панреатит, так как существует врожденный перегиб желчного пузыря и дискинизия желчных путей. Насколько опасны гиперэхогенные линейные включения и что это такое?. Достаточно ли придерживаться диеты и рекомендованного курса лечения. Или необходимы дополнительные обследования?
Заранее спасибо

Ответ:
Уважаемая Ольга. Гиперэхогенные линейные включения это УЗ признак, который не является специфичным для какого-то одного заболевания. Это означает наличие плотной ткани, возможно очагов соединительной ткани. Чаще всего, он наблюдается при хроническом панкреатите. Поскольку нам неизвестно Ваше клиническое состояние, план лечения и диета, то мы затрудняемся ответить на Ваш вопрос.

Материалы по теме: панкреатит;