Вопросы стоматологу



Вопрос:
Решил недавно проверить зубы и записался на прием к стоматологу в поликлинике. Поставили мне пломбу бесплатно - химическую/цементную - эти два слова прозвучали на вопрос "какую вы мне пломбу поставили", после того как ее уже поставили, потому что я и слова сказать не успел, как мне начали там сверлить и латать

В общем сказали, что нужно еще одну пломбу ставить.
Но потом мне родные сказали, что эти пломбы "бесплатные" - плохие и вообще вредные для зубов очень, да и в интернете я покопался, то же самое говорят. Вторую пломбу ставить не ходил.

Скажите, как лучше будет? Поставить пока еще эту "бесплатную" пломбу на время, а потом думаю, месяца через два, сходить в хорошую клинику и поставить уже нормальные пломбы. Или лучше не ставить больше такую пломбу, а походить так уже пару месяцев? Дырок вроде нет никаких, но почернения есть.

Ответ:
Уважаемый Никита. «Бесплатные» пломбы не являются опасными для здоровья и они не плохие. Просто у них может быть меньшая устойчивость к истиранию и фиксации, и как следствие – меньший срок службы. Решение о посещении врача Вы принимаете сами, мы можем лишь только добавить, что если имеются проблемы, то с визитом к врачу стоматологу тянуть не нужно.